Аграрии Карачаево-Черкесии планируют собрать на 200 тысяч тонн сахарной свеклы больше, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Карачаево-Черкесии планируют собрать на 200 тысяч тонн сахарной свеклы больше, чем в прошлом году

В сельскохозяйственной отрасли началась самая напряженная пора, когда республика вступила в завершающую стадию полевых работ. Предстоит убрать сахарную свеклу, подсолнечник, картофель, продолжить заготовку кормов и приступить к севу зерновых и масличных, сообщает Regions.ru.

Под урожай сахарной свеклы в этом году в республике было засеяно 10 тысяч гектаров против 7 в прошлом году, когда удалось собрать рекордный за последние 50 лет урожай - 148 тысяч тонн сладких корнеплодов. Это стало возможно благодаря субсидированию аграриев из бюджета Карачаево-Черкесии. В этом году сельхозпроизводители республики планируют сдать на переработку не менее 320 тысяч тонн.

Накануне Эркин-Шахарский сахарный завод начал принимать свеклу на переработку. Ожидается, что в день завод может принимать до 4 с половиной тысяч тонн свеклы. В этом году руководство завода провело большую технологическую подготовительную работу на предприятии. Кроме сырья, предоставленного сельхозпроизводителями Карачаево-Черкесский сахарный завод намерен в этом году переработать и 50 тысяч тонн свеклы из Ставропольского края.

На совместном совещании по уборке сахарной свеклы было озвучено, что в Карачаево-Черкесии создана рабочая группа, куда вошли сельхозпроизводители, представители правительства республики и сахарного завода. Она будет в оперативном порядке урегулировать все возникающие вопросы, связанные с графиком приемки свеклы, работой лаборатории, охраной предприятия. Об этом сообщает пресс-служба республиканской администрации.

"В этом году мы постарались решить все основные проблемы, которые обозначились в прошлом сезоне, и надеемся, что теперь наша совместная с сельхозпроизводителями Карачаево-Черкесии работа будет конструктивной, экономически эффективной и обоюдовыгодной", - отметил Игорь Потапенко - генеральный директор холдинга "Разгуляй" куда входит Эркин-Шахарский сахарный завод.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)