Аргунский сахарный завод готов перерабатывать до 1 500 тонн сырья в сутки

Фильтры

Регион

Новости

Аргунский сахарный завод готов перерабатывать до 1 500 тонн сырья в сутки

К своему пятому сезону готовится Аргунский сахарный завод в Чечне. На данное время коллектив предприятия (около сотни человек) ведет ремонтные работы.

«Мы готовимся к концу августа принять сладкие корнеплоды. Завод работает всего лишь четыре месяца в году, поэтому мы начали ремонт оборудования, чтобы в сезон работа шла бесперебойно. В период сахароварения - это с сентября до конца декабря - количество задействованных сезонных рабочих возрастет до трехсот человек», - говорит директор завода Ильяс Хатуев.

Аргунский сахарный завод был построен еще в 1961 году. В связи с военными действиями он не работал больше десяти лет. Предприятие было восстановлено пять лет назад. Более 50% устаревшей техники было заменено, практически все производство автоматизировано. Обслуживают весь производственный процесс около 300 человек.

В прошлом году завод переработал 30 тысяч тонн свеклы, получив при этом около двух с половиной тысяч тонн сахара. Это всего лишь четверть того, на что способен завод.

«Мы в состоянии переработать 1 500 тонн сырья в сутки. Фактически же завод перерабатывает около 1200 тонн. Сказывается малая площадь посевов сахарной свеклы в хозяйствах республики. А аграрии из соседних регионов считают накладными транспортные расходы на перевозку свеклы на наш завод, несмотря на то, что ближайший сахарный завод находится в нескольких сотнях километрах - в г.Черкесске», - говорит И. Хатуев.

Относительно малых площадей посевов директор завода поясняет, что современный импортный комбайн по уборке корнеплодов очень дорогой. Естественно, не все хозяйства в состоянии его приобрести.

«Отсюда и малая заинтересованность в выращивании такого урожая и, как следствие, неполная загрузка мощностей завода. Хотя производственные мощности нашего завода позволяют в значительной степени удовлетворить потребности внутреннего рынка Чеченской Республики и вести продажу продукции и за пределами региона», - отметил директор завода.

В текущем году хозяйства республики засеяли 4700 га под свеклу. По предварительным прогнозам аграрии планируют собрать урожай сладких корнеплодов от 250 до 400 центнеров с га. Это позволит заработать заводу на полную мощность, сообщили в пресс-службе главы и правительства Чеченской Республики.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)